Юбилей пожарной части сценарий. Сценарий досугового мероприятия для детей среднего дошкольного возраста «День пожарной охраны

Цель. Закрепить элементарные знания пожарной безопасности и умения в поведении детей при возникновении пожара.

  • Продолжать формировать у детей понятие "пожарная безопасность”.
  • Закрепление знаний о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожара и правилах поведения в опасных ситуациях.
  • Активизировать двигательную активность, развивать физические качества (быстроту, ловкость, координацию движений).
  • Создать положительный эмоциональный настрой.

Предварительная работа:

  • разучивание стихотворений, пословиц о пожарной безопасности;
  • рассматривание иллюстраций;
  • сюжетно- ролевая игра «Мы пожарные»;
  • чтение художественных произведений: "Пожар”, " Пожарные собаки” - Л. Толстой;

    "Пожар”, "Рассказ о неизвестном герое” - С. Маршак и др.

  • беседа о профессии "пожарный”.

Задействованные лица: дети старшего дошкольного возраста, взрослые.

Инструктор по физкультуре.

Представитель пожарной охраны (в жюри).

Методы и средства: словесный, наглядный, практический, игровой.

План проведения физкультурного развлечения:

  • вход под музыку,
  • организационный момент,
  • чтение стихотворения;
  • интеллектуальная викторина,
  • спортивная разминка,
  • бег в самоспасателе,
  • пожарные на учении,
  • полоса препятствий,
  • загадки,
  • переноска пострадавшего,
  • первая помощь,
  • потуши пожар.

Инвентарь:

№ конкурса Инвентарь Количество
Общие эмблемы для команд по количеству детей
проигрыватель, ноутбук
музыкальная подборка
поворотная фишка 2 шт.
№ 1 стол 2 шт.
звонок настольный 2 шт.
пазлы «Огнетушитель» 2 компл.
№ 2 стихотворная разминка
№ 3 самоспасатель (или противогаз, каска и т.д.) 2 шт.
кочки 6 шт.
№ 4 гимнастическая стенка 2 пролета
колокольчик 2 шт.
мат большой 1 шт.
№ 5 дуга низкая 2 шт.
дуга высокая 2 шт.
мат узкий 2 шт.
«ров» из ткани или бумаги 2 шт.
препятствие (мягкий модуль) 2 шт.
№ 6 подборка загадок
№ 7 носилки 2 шт.
мягкая игрушка (кукла) по количеству пар
стулья по количеству игрушек
№ 8 бинты по количеству участников
№ 9 емкость с водой большая 2 шт.
ведро для воды среднее 2 шт.
ведро для переноса воды маленькое 2 шт.

Ход развлечения

Дети поделены на 2 команды – «Огнеборцы» и «Огнетушители». Выход под музыку. Построение в 2 колонны.

Он таким бывает разным -

Голубым и рыже-красным,

Ярко-жёлтым и, ещё же,

Олимпийским быть он может.

Тот огонь, что с нами дружен,

Очень всем, конечно, нужен,

Но опасен, если бродит

Сам собою на свободе!

Очень скоро подрастёте

И в огромный мир войдёте.

Кто-то станет сталеваром,

Кто-то станет кашеваром,

И в пожарные – на смену

Вы придёте непременно!..

– Дорогие друзья! 30 апреля в нашей стране отмечается День пожарной безопасности.Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы вспомнить правила пожарной безопасности и сдать настоящий экзамен пожарного. У нас на экзамене присутствует 2 команды – «Искорка» и «Огонек». Экзамен для участников наших команд пройдет в форме спортивных состязаний. Но для успешной сдачи экзаменов нужно быть не только смелым, сильным и ловким, но еще и умным и сообразительным. Поэтому, наши испытания начнутся с интеллектуальной викторины.

1. Интеллектуальная викторина.

1.1. Вопрос-ответ (правила пожарной безопасности, пожароопасные предметы, номера экстренных служб, загадки).

Назовите правила пожарной безопасности (называют по очереди, оценка по количеству правильных ответов):

  • не играй со спичками;
  • не играй с газовой плитой;
  • не запускай дома фейерверки;
  • не включай электроприборы без взрослых;
  • не трогай провода мокрыми руками;
  • не играй с розетками;
  • не суши одежду над плитой;
  • уходя из дома – гаси свет;
  • не играй с огнем и др.

Назовите пожароопасные предметы (называют по очереди, оценка по количеству правильных ответов):

  • спички;
  • газовая или электрическая плита;
  • зажигалка;
  • электроприборы и т.д.

Телефоны экстренных служб (отвечают по звонку на скорость, оценка по количеству правильных ответов):

* Если в доме вспыхнет пламя

Вряд ли справитесь вы сами

Перед тем как спорить с ним

Наберите … (01).

* Если видишь преступленье

Иль к нему приготовленье

Граждан защити права

Набери скорей … (02).

* Если человеку плохо

Толку нет вздыхать и охать

Срочно номер набери

Скорой помощи … (03).

* Если сильно пахнет газом

Форточки откройте сразу

Не включайте свет в квартире

И звоните … (04).

Дополнительный вопрос – телефон МЧС /единой экстренной службы/ … (112)

Ситуации

Искорка Огонек
Если вы почувствовали запах дыма или увидели дым, то надо …

Намочить полотенце водой, закрыть нос и рот этим полотенцем

Выйти на улицу

Позвать на помощь взрослых

Если огонь небольшой, можно попытаться потушить его самому, накрыв огонь покрывалом

Если во время пожара вы не можете выйти из квартиры, то надо …

Позвонить 01, назвать точный адрес

Вывесить в окно опознавательный знак – майку, тряпку, полотенце и т.д., чтобы пожарные знали, где тебя искать

Закрыть дверь в комнату, заткнуть щели мокрой тряпкой

Намочить одеяло, накрыться им и ждать приезда пожарной бригады

1.2. Пазлы (Кто первым соберет)

– Молодцы! Первый экзамен сдан на «отлично». Прежде чем перейти к спортивным состязаниям нам необходимо провести разминку.

2. Разминка

Приступаем. Для начала

Только головой вращаем.

Повторяем упражненье,

Все знакомые движенья.

Повороты головы вправо и влево
Разминаем наши плечи,

Руки двигаем навстречу:

Рывки руками перед грудью
Вверх летит одна рука,

А другая вниз пока.

Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются
Раз, два, три,

Корпус влево поверни.

И руками помогай,

Поясницу разминай.

Повороты туловища в стороны
Крутим мельницу вперёд,

А потом наоборот.

Вращение прямых рук вперёд и назад
Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн.

Наклоны вперед
А теперь прыжки у нас.

Дружно скачем целый час.

За прыжком – ещё прыжок,

Прыг да скок, прыг да скок.

Прыжки
А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте.

Шаги на месте

– Очень хорошо. Теперь вы готовы к сдаче спортивныхнормативов. Первое задание для юных пожарных – на скорость.

3. «Бег в самоспасателе»

По сигналу первый участник команды бежит до ориентира, обегая препятствия, надевает самоспасатель, возвращается к команде, передает самоспасатель следующему участнику и становится сзади.

Молодцы! Пожарные всегда быстро одеваются и бегают. Следующий конкурс называется:

4. «Пожарные на учении»

Первые в колоннах стоят перед чертой на расстоянии 4-5 метров от стены. На каждом пролете на одинаковой высоте привязаны колокольчики. По сигналу дети стоящие первыми, бегут к гимнастической стенке, взбираются по ней и звонят в колокольчик. Спускаются вниз, возвращаются к своей колонне и встают в ее конец.

5. «Полоса препятствий»

Участникам команд необходимо преодолеть полосу препятствий (подлезть под высокую дугу, перелезть через препятствие, проползти по-пластунски под низкой дугой, перепрыгнуть «ров», обежать фишку, вернуться к команде).

Молодцы! полосу препятствий преодолели все! Устали? Ну, так давайте отдохнем и разгадаем загадки.

6. Загадки

Всех на свете я сильнее, всех на свете я смелее,

Никого я не боюсь, никому не покорюсь (огонь)

Заклубился дым угарный, гарью комната полна.

Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? (противогаз)

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы.

(пожарная машина)

Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова, целый час, а, может два,

Ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь (огонь)

Что за лестница такая

Из машины вырастает,

Поднимаясь выше дома,

Всем пожарным так знакома.

(лестница на пожарной машине)

А ну, ребятки, не зевайте,

Дружно хором отвечайте.

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его... (водой)

Кто стоит и строг, и важен,

В ярко-красный фрак наряжен,

Как на службе, часовой –

Охраняет наш покой?

Ну а если вдруг случится –

Что-то, где-то задымится,

Или вдруг огонь-злодей

Разгорится у дверей,

Он всегда помочь успеет,

И злодея одолеет…

И ребенок, и родитель

Знают, он – … (огнетушитель)

Что за парень здоровенный? –

В форме он, а не военный,

В каске, как артиллерист,

Со стволом, а не танкист?

Если где-то вдруг случайно,

От огня грозит беда,

Этот паренек отважный

Сразу поспешит туда.

Ловко прыгнет он в окошко,

И спасет детей и кошку,

Победит огонь коварный,

Потому что он – ... (пожарный)

– Вот мы и отдохнули. Можем продолжать наши испытания.

Девочки – внимание!

Мальчики – внимание!

Есть для вас еще одно задание!

«Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе!»

Иногда пожарным приходится спасать людей, пострадавших при пожаре, выносить их из огня. И следующее задание называется:

7. «Переноска пострадавшего»

Команды делятся на пары. По сигналу первая пара берет носилки, добегает до поворотной фишки, кладет на носилки «пострадавшего» (мягкую игрушку или куклу), возвращается к команде, игрушку сажает на стул, передает носилки следующей паре.

– Молодцы! Все пострадавшие спасены! Но кое-кому нужна ваша помощь, пока не приехала скорая помощь. Поможете?

8. «Первая помощь»

Возле поворотной фишки находится «пострадавший». По сигналу первый участник бежит к пострадавшему, делает перевязку (руки, ноги, голова), возвращается к команде.

– Очень хорошо. Всем пострадавшим оказана первая помощь. А теперь нужно потушить пожар.

9. «Потуши пожар»

Команды размыкаются от старта до поворотной фишки. По команде первый участник зачерпывает воду и передает по цепочке ведро с водой. Последний участник выливает воду в емкость и передает пустое ведро обратно по цепочке. Выигрывает команда первой заполнившая емкость.

– Пожар потушен! Молодцы!

– На этом наши испытания окончены. Пока жюри подводит итоги, давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?

Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Молодцы ребята, поработали мы хорошо, спасибо вам.

Подведение итогов, награждение.

1.​ Воспитывать уважение к труду пожарных.

2.​ Закреплять и систематизировать знания о причинах возникновения пожара, правилах
поведения во время пожара.

3.​ Формировать самостоятельность и ответственность.

Участники праздника:

дети старшей и подготовительной групп, родители, воспитатели, инструктор по физической культуре, представители Государственной противопожарной службы.

Ход праздника:

Дети под музыку входят в зал, встают у центральной стены.

Уважаемые родители, гости. Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду и вместе с вами отметить праздник, который отмечает сегодня вся наша страна – День пожарной охраны.

Сегодня Государственная противопожарная служба – мощная оперативная организация в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитую научную и учебную базу.

И мы рады приветствовать на нашем празднике представителя Государственной противопожарной службы … Сегодня для вас прозвучат наши поздравления, песни, стихи. Дети и взрослые продемонстрируют свои знания и умения в вопросах пожарной безопасности, свою силу, ловкость, смекалку.

Дети садятся, вперед выходят участники агитбригады.

Наш девиз:

Будь осторожен с огнем –

Предупреждаем всех вас строго.

Пускай все реже с каждым днем

Звучит пожарная тревога.

Первый чтец:

У меня растут года,

Скоро мне семнадцать.

Кем работать мне тогда?

Чем заниматься?

Второй чтец:

Бизнесмен – хорошо,

А пожарный лучше.

Я б в пожарные пошел,

Пусть меня научат.

Третий чтец:

С огнем бороться нелегко,

И подчас опасно.

Профессия пожарного

Почетна и прекрасна.

Четвертый чтец:

Огонь силен – он может сжечь квартиру, дачу.

Он беспощаден, зол, напорист, груб.

Он сожжет столетние деревья,

Быстрее, чем умелый лесоруб.

Пятый чтец:

И там, где он проходит,

Сгорает все дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться, как огня».

Шестой чтец:

Но лишь пожарные узнали,

Где горит, в каком квартале,

Командир сигнал дает.

И сейчас же в миг единый

Вырываются машины

Из распахнутых ворот.

Седьмой чтец:

Вдаль несутся с гулким звоном,

Им в пути помехи нет.

И сменяется зеленым

Перед ними красный свет.

Восьмой чтец:

Но пожарный не боится,

Надевает рукавицы,

Смело лезет по стене,

Каска светится в огне.

Девятый чтец:

Пожарные к земле огонь

Прибьют, потушат.

В горящий дом бесстрашные войдут.

За жизнь других они, не сомневаясь,

Свои жизни отдадут.

Таких людей, ведущих бой с огнем,

Мы нашими пожарными зовем.

К участникам монтажа присоединяются все дети и поют песню «Укротители огня». (Слова Е.С.Фроловой на музыку к песне Ю. Чичкова «Будем в армии служить»).

1.Мы пока что дошколята,

Но когда мы подрастем,

На пожарных мы учиться

Обязательно пойдем.

Чтобы мирно и спокойно

Спать могли и ты и я,

На посту стоят в дозоре

Укротители огня.

2.Мы ребята – дошколята,

Но мы знаем и сейчас,

Что играть с огнем опасно,

Он пока сильнее нас.

3.Если ж вдруг беда случится,

То мы вас не подведем.

«01» по телефону

Очень быстро наберем.

Уважаемые дети и родители. К сожалению только один раз в году у работников пожарной службы праздник, но и сегодня они на посту, потому что в любой момент может случится и такое…

Инсценировка стихотворения С.Я.Маршака «Пожар».

Действующие лица: ведущий, мать, дочь Лена, пожарный Кузьма.

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Печку, Леночка не тронь:

Жжется, Леночка огонь.

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена-

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

Но пожарные узнали,

Где горит,

В каком квартале.

Командир сигнал дает,

И сейчас же в миг единый

Вырываются машины

Из распахнутых ворот.

В ноль минут автомобили

До пожара докатили,

Стали строем у ворот,

Подключили шланг упругий,

И, раздувшись от натуги,

Он забил, как пулемет.

Заклубился дым угарный.

Гарью комната полна.

На руках Кузьма – пожарный

Вынес Лену из окна.

Он, Кузьма, — пожарный старый.

Двадцать лет тушил пожары,

Сорок душ от смерти спас,

Бился с пламенем не раз.

На скамейке у ворот

Лена горько слезы льет.

На панели перед домом

Стол, и стулья, и кровать…

Отправляются к знакомым

Лена с мамой ночевать.

Плачет девочка навзрыд,

А Кузьма ей говорит:

Не зальешь огня слезами,

Мы водою тушим пламя.

Будешь жить да поживать.

Только, чур – не поджигать!

Вот тебе на память кошка.

Посуши ее немножко!

Дело сделано. Отбой.

И опять по мостовой

Понеслись автомобили,

Затрубили, зазвонили.

Едет лестница, насос,

Вьется пыль из под колес.

Вот Кузьма в помятой каске,

Голова его в повязке.

Лоб в крови, подбитый глаз,

Да ему не в первый раз.

Поработал он недаром –

Славно справился с пожаром.

Ребята, а вот сейчас мы посмотрим, что вы будете делать, если окажетесь в такой ситуации, как девочка Лена.

Словесная игра «01».

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол прожег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его…

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те…

Если где хранится мусор

Или просто старый хлам,

Надо будет потрудиться

Навести порядок там.

Мы метлу, лопату взяли

И быстрее все…

Наши дети очень долго готовились к празднику, а вот родители знают ли правила противопожарной безопасности?

Игра «Что, где, когда?». Приглашаются по 6 человек желающих взрослых и детей.

1.Отчего может возникнуть пожар?

2.Назови пожароопасные предметы.

3.Что находится на противопожарном щите?

4.Перечисли правила поведения при пожаре.

6. Назовите элементы экипировки пожарных и средства пожаротушения.

Подводятся итоги и присваивается звание «Юный пожарный» наиболее отличившимся детям.

Любимой игрой наших детей является «Спасатели». Но для того, чтобы быть спасателем, нужно заниматься физкультурой, спортом, закаляться, быть сильным, крепким, ловким, здоровым. Сейчас дети подготовительной группы покажут Вам комплекс упражнений с тренажерами.

Ну, а сейчас приглашаем всех принять участие в играх – эстафетах.

1. «Кто быстрее передаст ведро с водой».

2. «Спасение на пожаре» — двое детей переносят третьего.

3. «Лихие пожарные» — кто быстрее подтянет к себе машину с ведром воды, наматывая веревку на палочку.

4. «Кто больше спасет вещей на пожаре» — кто больше предметов перенесет за один раз.

А сейчас немного отдохнем, и я приглашаю Вас на «Поле чудес». Приглашаются трое родителей со своими детьми.

На табло зашифровано слово «розетка».

Этот предмет есть в каждой квартире, хотя появился он сравнительно недавно. Игры с этим предметом очень опасны. Ребенок дошкольник не должен использовать этот предмет в быту ни при каких обстоятельствах.

По ходу игры дети, участвующие в игре, читают стихи, связанные с пожарной тематикой.

Победитель награждается призом – пожарной машиной.

А наши воспитатели тоже хотят поздравить всех с праздником.

Педагоги исполняют «детские» частушки на противопожарную тематику.

1. Он, она, и мы, и я

Пропоем для вас, друзья,

И коснемся между тем

Противопожарных тем.

2.Ситуации бывают

Очень разные подчас.

Об одной такой проблеме

Вам расскажем мы сейчас.

3.Дома я один остался

И костер разжечь пытался.

Загорелись стены, пол…

Быстро я залез под стол.

4.Дымом все заволокло,

Стало душно и темно.

Тут соседи увидали,

Быстро «01» набрали.

5.Дяди в касках к нам пришли

И меня они спасли.

Говорю теперь всем я:

Спички детям не друзья!

6.Если что-то загорелось

Ни минуты не зевай.

Бери трубку телефона

И пожарных вызывай.

А сейчас слово предоставляется заведующей детским садом для подведения итогов конкурса рисунков на противопожарную тематику и награждения победителей.

Вот и подошел к концу наш праздник, и мы желаем всем крепкого здоровья успехов, а чтобы в нашем доме не случился пожар, обещаем строго соблюдать Дети все вместе: правила пожарной безопасности.

Фролова Е.С. – старший воспитатель,

Шинакова Л.А. – инструктор по физической культуре МДОУ

детского сада № 43 г. Ярославля.

В оргкомитет областного конкурса на

лучшее учебно – методическое пособие по проведению

массовых мероприятий с детьми по тематике

«Пожарная безопасность»

Прошу включить в число участников конкурса МДОУ детский сад присмотра и оздоровления № 43 в номинации «Учебно – методическое пособие по обучению детей мерам предосторожности при обращении с огнем, правилам поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях».

Тема: Сценарий праздника, посвященного Дню работников пожарной охраны.

Мария Журавлева
Сценарий досугового мероприятия для детей среднего дошкольного возраста «День пожарной охраны»

Сценарий досугового мероприятие для детей среднего дошкольного возраста

«День пожарной охраны » .

«Я б в пожарники пошел , пусть меня научат»

Ведущий : Ребята, а вы знали, что каждый год в России сегодня, 30 апреля, мы отмечаем День пожарника . Это профессиональный праздник работников пожарной службы . Официальным этот день стал через 350 лет после создания первого пожарного подразделения . В праздник пожарной охраны проходят различные мероприятия , концерты, где чествуют ветеранов. В этот день проводятся торжественные вручения наград, медалей и почетных грамот. Но пожаров и дежурств никто не отменял. Поэтому дежурные караулы остаются на службе. Дети, а зачем нам нужна пожарная охрана , в чем заключается их работа?

Дети : Пожарники нам нужны , чтобы тушить пожар .

Ведущий : Все верно! Это очень ответственная и сложная работа, которая подходит только для смелых и сильных мужчин.

В зал входит взрослый в спецодежде пожарного .

Пожарник : Здравствуйте ребята!

Ведущий и дети : Здравствуйте, а вы кто?

Пожарник : Я пожарник . Мне позвонили и сказали, что в вашем детском саду необходимо провести инструктаж по пожарной безопасности .

Ведущий : Мы очень рады вас видеть и готовы к инструктажу, правда ребята?

Дети : Да!

Пожарник : Для начала отгадайте загадки!

С огнем бороться мы должны -

Мы смелые работники.

С водою мы напарники, так кто же мы?

Дети : Пожарники !

Пожарник : Правильно!

Если вдруг пожар случится ,

Что за номер наберем,

Чтоб приехали пожарники

Потушить огонь?

Дети : 01

Пожарник : Все верно! Молодцы! А что же нужно говорить диспетчеру пожарной охраны мы сейчас узнаем !

Словесная игра «Вызов пожарной охраны »

Игровые правила : дети звонят с помощью игрушечного телефона по номеру 01, правильно и четко называют свою Ф. И., свое местоположение, кратко описывают проблему.

Пожарник : Молодцы ребята! Справились с заданием! А вот еще вам загадка!

Пеной доверху набит,

На огонь всегда сердит.

Как увидит, так стремится

На него дождем пролиться.

Дети : Огнетушитель!

Пожарник : Правильно ребята! Молодцы!

«Игра-эстафета с огнетушителями»

Игровые правил : Каждой команде выдается «огнетушитель» . Невдалеке ставятся (по количеству детей ) предметы, которые нужно тушить. По команде участники бегут каждый к своему предмету, обегают его (тушат) и возвращаются, передавая эстафету.

Пожарник : Отлично ребята! Вы очень смелые и отважные. Я еще вам загадку приготовил!

Я мчусь с сиреной на пожар ,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро, словно стрелы.

Дети : Пожарная машина !

Пожарник : Молодцы дети! Раньше в старину, по сигналу колокола к месту пожара выезжала специальная пожарная команда . Пожарные ехали на лошадях и везли с собой всего две бочки воды : (продемонстрировать картинку с изображением конной пожарной команды ). Позже придумали ручные насосы, чтобы удобнее качать воду по шлангам (показать картинку, на которой изображён ручной насос) . Но и они были неудобны т. к. приходилось перевозить бочку к колодцу, из которого вёдрами доливалась вода в ёмкость пожарного насоса . И задействовано при пожаре было до 50 человек . (Показать картинку с изображением тушения пожара .)

Ведущий : Как вы думаете, быстро пожарным удавалось потушить пожар ?

Дети : Нет!

Пожарник : Да, действительно, на лошадях с телегой, быстро не разгонишься. Да и воды в бочках было мало. Со временем люди изобрели автомобили. И конечно же придумали пожарную машину . Сначала машины были небольшого размера. На них умещалось всего несколько человек (Показать картинку с изображением английской пожарной машины . Машины эти были очень тяжёлые. Поэтому машины постоянно совершенствовались. (Показать картинку с изображением первой российской пожарной машины ). Сейчас мы уже не представляем, что пожарные машины могут выглядеть иначе, чем эти (Показать современные пожарные машины ) . В такой машине может разместиться целая пожарная дружина , в ней есть специальные отсеки для воды, пены, шлангов, раздвижная пожарная лестница . Ребята, обратите внимание, пожарные машины и в старину , и теперь красят в красный цвет. Как вы считаете, для чего это делается? Красный цвет – это цвет огня, тревоги. Пожарная машина потому красного цвета, чтобы издалека было видно, что едет специальный автомобиль. Он спешит на помощь людям, значит, другие водители обязаны уступить ему дорогу. Пожарная машина имеет право проезжать на красный сигнал светофора. Вот так, постепенно и развивалась пожарная служба .

Игра-эстафета «Отважные пожарные »

Игровые правила : Перед детьми 2 гимнастические скамейки на них 3 обруча. Каждому участнику команды необходимо подползти под обручи, добежать до стула, позвонить в колокольчик, обратно проползти через туннель (под обручами) . Побеждает команда, первая правильно справившая с заданием.

Пожарник : Молодцы ребята! Из вас получатся отличные пожарные ! Наш инструктаж подошел к концу. Вы отлично справились со всеми заданиями! И напоследок я хочу вам прочитать правила, которые нужно соблюдать, чтобы пожар не случился !

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил (утюг.)

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками (играл?

Пламя прыгнуло в листву

Кто у дома жёг. (траву?

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над (газом?

Кто в огонь бросал при этом

Незнакомые (предметы) .

Пожарник : Сегодня вы показали свои знания, мастерство, силу, ловкость и конечно, дружбу. Ребята, если вам было интересно узнать о пожарной службе , то дома родителям обязательно расскажите о том, что сегодня узнали и сами никогда не забывайте. До свидания ребята!

Ведущий и дети : До свидание!

Список используемой литературы

1. Кононова И. В. - Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников /

Айрис-Пресс - 2008

2. Прилепко Е. Ф. - Пожарная безопасность для дошкольников / Скрипторий 2003 – 2013

3. Гарнышева Т. П. - ОБЖ для дошкольников . Планирование работы, конспекты занятий, игры / Детство-Пресс - 2013

День работников пожарной охраны в ДОУ

Дети под музыку входят в зал, встают у расставленных стульев.
Ведущий: Дети, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать:
Я могу защитить. Я могу осветить.
Я могу накормить. И согреть я могу.
Я - помощник вам, друг, безотказный слуга,
Но не злите меня понапрасну.
Ведь тогда превращаюсь я в злого врага
беспощадною силой ужасной.
Ведущий С: Правильно, огонь.
Ведущий: Огонь –давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел(приготовление обеда, при работе кузнецов, электросварщиков).
Но случается, что он из верного друга превращается в беспощадного недруга и уничтожает в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
1. Знают все-человек без огня
Не живет не единого дня!
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло!

2. Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать!

3. Огонь силен – он может сжечь квартиру, дачу.
Он беспощаден, зол, напорист, груб.
Он сожжет столетние деревья,
Быстрее, чем умелый лесоруб.
«Бояться, как огня».

4. И там, где он проходит,
Сгорает все дотла.
Недаром поговорка есть в народе:
Ведущий: Пожарный - это очень важная, нужная и вместе с тем опасная профессия. Мы пригласили в гости работников этой профессии. Они, настоящие профессионалы, будут сегодня оценивать действия наших участников и узнают, как мы знаем правила пожарной безопасности, и достойная ли смена им из нас вырастет. К нам сегодня пришли гости из ПЧ- Это _______________________________________ Давайте дадим им слово.
1. За смелость, отвагу, за доблестный труд,
Героями люди пожарных зовут.
Они охраняют богатство страны -
Такими людьми и гордимся все мы!

2. Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены -
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.

3. С огнем бороться нелегко,
И подчас опасно.
Профессия пожарного
Почетна и прекрасна.
Песня «Укротители огня»
Ведущий: А теперь Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить:
"Это я, это я, это все мои друзья" или промолчать, если не согласны. Будьте внимательны!
Кто, услышав запах гари, Сообщает о пожаре?
Кто костров не разжигает И другим не разрешает?
Кто из вас шалит с огнѐм Утром, вечером иль днѐм?
Кто от маленькой сестрички Убирает дома спички?

Кто из вас, заметив дым, Закричит: "Пожар! Горим!"
Признавайтесь-ка мне в этом: кто из вас шалит с огнем?
Ведущий: К сожалению только один раз в году у работников пожарной службы праздник, но и сегодня они на посту, потому что в любой момент может случиться и такое…
Стихотворения «Пожарные» расскажет ребенок.
Что такое? Что случилось?
Что за крики, шум и гам
Весь народ спешит куда то
И кричит «Пожар! Пожар!»
Вдруг сирены вой раздался,
Где-то справа, за углом.
Мчится красная машина
С проблесковым маячком.
Расступается народ,
Пожарных пропускают.
Время им терять нельзя,
Им огонь тушить пора.
Смелые, отважные,
Сильные и важные,
В бой с огнем
Они вступают.
И конечно побеждают!
Ведущий: Это словесная игра для наших зрителей
Словесная игра «01».
Ведущий:
1.Выпал на пол уголек,
Деревянный пол прожег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его…
Дети: водой.
Ведущий
2.Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те…
Дети: отнять.
Ведущий:
3.Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы делать детки?
Вынул вилку из……
Дети: розетки.
Ведущий:
4.Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре…..
Дети: сообщить.
Ведущий:
5..Если где хранится мусор
Или просто старый хлам,
Надо будет потрудиться
Навести порядок там.
Мы метлу, лопату взяли
И быстрее все…
Дети: убрали.
Ведущий: дети, как вы знаете 2017 год объявлен годом экологии. А что это значит? А теперь внимательно послушайте правила пожарной безопасности в лесу!
Пожар - самая большая опасность в лесу! Поэтому не разводи костёр без взрослых.
Не балуйся с огнём. В сухую, жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
Ведущий : А чем можно тушить огонь?
Всегда тушите костер уходя из леса
Раздается телефонный звонок(за ширмой слышится голос(:Тревога! Тревога! Спасите! Говорит дежурная по лесу сорока! В нашем лесу пожар! В опасности лесные жители! Все на помощь! Вызываю дежурные команды. У нас в лесу пожар! Наш адрес: опушка леса,грибная поляна. Давайте поможем. Животным.
По сигналу команды строятся!
Эстафета №1. Помоги животным.
Прыжки из обруча в обруч (3 штуки)
Взять любую зверушку
Обратно бег по прямой. Передать эстафету (хлопнуть по плечу следующему участника).

Ведущий: Следующая эстафета №2 «Не промахнись»
Команды готовят по одному ведру одинаковое количество шариков и кладут обруч. Пустое ведро в его центре – это « очаг возгорания». В ведро надо попасть шариком- это имитация воды для тушения. Чем больше шариков окажется в ведре,настолько быстрее локализован пожар.

Следующая эстафета № 3 называется «Вызов пожарных»
По задымленному коридору проползти, добежать до телефона, поднять трубку, набрать номер «01» и сказать свой адрес.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги дети расскажут стихи.

1.Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всёли выключил? Проверь!

2.Деревянные сестрички
В коробочке – это спички.
Вы запомните, друзья,

Спички детям брать нельзя!

3.Быть нельзя огня вблизи,
Там, где краски, газ, бензин;
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»

4.Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать!

5.Если же большой огонь,
Дымом всё объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.

6.Чтобы лес,звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки, .
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!
Ведущая: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. И вообще показали мастерство и смекалку, ловкость и умение. Вот и подошел к концу наш праздник, и мы желаем всем крепкого здоровья успехов, а чтобы в нашем доме не случился пожар, обещаем строго соблюдать правила пожарной безопасности?
Дети: да!

(2,7 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

(Монтаж выход под фонограмму с шаром. Фонограмма: “Эта служба и опасна и трудна”.)

Этот шар в руках недаром
Раньше если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром,
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой пожар.
- Раз, два, три, четыре –
У кого пожар в квартире
Дыма столб поднялся вдруг
Кто не выключил утюг?
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками играл?
Стол и стул сгорели разом,
Кто сушил белье над газом?
Столб огня чердак объял
Кто там спички зажигал?
Побежал пожар во двор
Это кто там жег костер?
Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жег траву?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые предметы?
Помни каждый гражданин
Это номер (01).
Дым увидел, не зевай
И пожарных вызывай!

(Исполняется песня.)

Служба эта и опасна и трудна.
В городах и селах всем она нужна.
Если где-то полыхнет беда огнем,
Жаром нестерпимым,
Эту службу мы на помощь позовем.
Темной ночью, ясным днем и утром рано
Несет службу пожарная охрана!

Ведущий: - Добрый день, дорогие друзья! Мы сегодня с вами собрались для того, чтобы провести нашу традиционную встречу “Скажем пожарам: нет!” . Послушаем ребят, которые расскажут нам немного из истории появления огня и создания пожарной охраны.

(Выступления детей.)

Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел.

Открытие способа добывания огня было значительной победой человека над природой. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее.

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.

Много тысяч лет тому назад первобытные люди узнали, что такое огонь. Позднее людям пришлось придумать способы борьбы с пожарами, потому что огонь иногда становится настоящим бедствием. У пожарной охраны дел хоть отбавляй. Пожарные не только тушат пожары, но и помогают людям во время наводнений и других стихийных бедствий.

Первыми пожарными были, наверное, рабы в Древнем Риме. Во время ночных обходов города они не только следили за порядком, но и тушили пожары. Лет за 300 до Рождества Христова богатые римляне уже создавали первые платные пожарные команды. А в Китае пожарные войска существовали ещё 2500 лет тому назад.

В Средние века, если начинался пожар, ночные сторожа били тревогу. В деревнях, где дома были почти сплошь деревянные, огонь был особенно страшен. Люди вставали цепочкой от колодца до горящего дома, передавая друг другу ведра с водой.

В “Судебнике” Ивана III, введенном в 1498 году, сказано о курцах: “Зажигальщику живота не дать, казнить его смертною казнью”.

А на Руси в 1504 году в Москве учреждается пожарно-сторожевая охрана. К тушению пожара привлекали стрельцов (военнослужащих). Во дворах по приказу Ивана IV Грозного были бочки и чаны с водой на случай пожара, а летом не топили избы.

Москва была, как на ладони,
Видна с пожарной каланчи.
Пожар!
Стремглав летели кони,
Как пламя, сами горячи.
Москва на всадников смотрела
С любовью, с гордостью живой.
Пожарный – это парень смелый,
Пожарный - парень удалой!
Другая техника и средства,
Да и размах теперь другой,
Но дух отваги по наследству
Не зря достался нам с тобой!

С 1689 года Петр Первый приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.

В 1741 году по царскому Указу Елизаветы Петровны созданы пожарные команды для охраны Зимнего Дворца и летних резиденций в Царском селе.

В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.

Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в ее состав входили 25 человек.

- 17 апреля 1918 года был подписан Декрет “О государственных мерах борьбы с огнем”. Этот день и стал днем образования пожарной охраны.

(Исполняется песня.)

(Музыка. Песня “Опера”. Гр. “Любэ”)

Когда над городом спускается туман
И в плен берет огня и дыма караван,
Но нам все это не впервой,
Ведь мы ведем незримый бой
На нашей службе, на пожарно-постовой.
Мы учим правила пожарного с тобой,
Любой из нас пойдет с огнем в неравный бой,
И всем известно с давних пор,
Что остановится костер,
Когда пожарные зальют его водой!

Припев:

Да! И вы на службе от зари и до зари-
Да! И нелегка задача, что ни говори,
Да! И пожелаем вам ни пуха ни пера
Удачи вам, пожарные, всегда!

(Дети читают стихотворение)

Кем быть?

Не хочу быть “новым русским”.
Не хочу кабриолет.
Смелым буду я пожарным –
В городе не будет бед!
Будут люди улыбаться
И спасибо говорить,
А пожары и тревоги
Стороною обходить.
Труд пожарного не лёгок,
Он опасен и суров.
Если хочешь стать пожарным,
Ко всему ты будь готов!
Спит будильник среди ночи,
Ты летишь по мостовой:
Чей-то домик полыхает,
Сизый дым стоит стеной.
В тишине сирена воет,
Затихая под дождём.
Неизвестные герои
Смело борются с огнём.
Дым исчез, пожар потушен,
Новый вызов впереди.
Люди спят, пожарный тушит.
Так бегут за днями дни.
Люди, будьте осторожны!
Берегите свой очаг!
Я хочу, чтоб в доме вашем
Не гостили боль и мрак.
После школы непременно
Я в пожарные пойду!
Буду сильным, ловким, смелым-
В жизни я не пропаду.

Пожарный - кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.

Ведущий: - Пожарную безопасность нашего района обеспечивает... (Презентация)

(Сообщаются данные о пожарной части района, даются статистические данные о пожарах в вашем регионе.)

(Дети читают стихотворения)

Отряд, как видите, большой,
Готов он встретиться с бедой.
Девиз их главный - выручать,
Спасать, хранить и защищать
Всех нас, кто верит в них всегда.
И пусть останется в веках
Тот миг, когда сквозь дым угарный,
Ребенка на больших руках
Выносит бережно пожарный.
Огонь беду приносит не всегда,
Но доверять ему не стоит слепо.
Он может терпеливо ждать года,
Чтоб стать однажды пламенем до неба.

Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользнет коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
- Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки,
Хищный делает бросок!..

Да, огонь бывает разный –
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.

Он вечный...Таким Прометей его для людей
Отважно похитил у неба когда-то.
И в мирных своих очагах,
И в жарких сердцах
Храним мы его.

Ведущий: - Ребята приготовили нам частушки: (Дети поют)

Мы частушки пропоем,
Правила расскажем,
Как вести себя с огнем,
Вам сейчас покажем.

Ленту гладила Анюта и увидела подруг,
Отвлеклась на три минутки и забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки! Вот что значит три минутки!
Ленты нет, кругом угар, чуть не сделался пожар.

Смастерил Сергей пугач, пострелял немного.
А теперь Сережу врач лечит от ожога.
От такого пугача путь обычно до врача!

Этот дядя не жалеет, что в лесу окурок тлеет.
На такого дядю глядя, мы ребята скажем речь:
“Как же Вам не стыдно, дядя?
Лес нам надобно беречь!”

То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.-

При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин:
При пожаре, при пожаре
Набирают “01”!

Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!

Ведущий: - Ребята! Слово “пожар” вам приходится слышать часто. Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии?

Ежегодно в мире происходит 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок.

Часто пожары возникают по вине людей, в том числе – школьников. Чтобы с вами не случилось беды, запомните эти правила: (Дети читают правила)

Видишь, младшая сестричка
Зажигает дома спички.
Что ты можешь предпринять.
Спички можешь ты забрать.

Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Крепко помните, что спички –
Не игрушка для ребят!

Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята разводят вблизи строений. Почему? (Ответы). Всем надо помнить, что вблизи любых строений запрещено разжигать костры, сжигать мусор или тополиный пух.

Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей,
Может быть беда большая
Для построек и людей.

Хорошо, что многие из вас помогают своим родным в домашних делах, умеют приготовить обед или выгладить белье. Но и здесь также надо помнить о пожарной безопасности:

Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголек целый дом может сжечь.

(Почему? В каких произведениях мы читали об этом?)

Не только от углей может быть пожар:

С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур.
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.

(Почему? Еще от чего может быть пожар?)

Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с утюгом.

(Почему? А только ли с утюгом?)

Не отключив электроприбор,
Можно остаться без новеньких штор.
Шторы сперва задымят, а потом
Вместе со шторами вспыхнет весь дом.

(Почему? Что еще может стать причиной пожара?)

Не суши белье над газом –
Все сгорит единым разом!

(Почему? Что еще нужно помнить при обращении с газом?)

Выключай в квартире газ –
За газом нужен глаз да глаз!

Ни в коем случае не зажигайте фейерверки, свечи или бенгальские огни дома. Это нужно делать только в присутствии взрослых и на улице. Почему?

Смазка, газ, бензин.
Быть нельзя огню вблизи.
О них ведь не напрасно
Говорят: “Огнеопасно!”

Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, лаки, краски, а также с газовыми баллонами и т. д. Почему? Чем они опасны?

А где еще бывают пожары? Почему?

Костер вы бросили в лесу –
И вот несчастье на носу.

От чего еще горит лес? (От молнии, стекла) Когда чаще бывают лесные пожары? (Весной и летом). Чем опасны лесные пожары? Вы видели когда-нибудь пожар в лесу?

Лесной пожар

- Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел! А ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
- А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры, впереди поляны
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Обязательно ли разводить костер в лесу? А если все же нужно развести костер, чтобы согреется или приготовить пищу, то какие правила нужно соблюдать?

  • Не разводить без необходимости.
  • На месте старого костра или аккуратно убрать дерн, положить его в сторону.
  • Не разводить огромный костер, по мере необходимости.
  • Следить за ветром и не разжигать в близи деревьев.
  • Перед тем как уйти, надо затоптать, разбросать головешки по сторонам, прикрыть дерном или землей.
  • И только после того, как убедишься, что ничего не горит, можешь покинуть это место.

Сожженный участок леса восстанавливается от 20 до 50 лет. Говорят, поджигать траву полезно. Выжигают на покосах, а на самом деле, вы наблюдали, как растет трава после пожара? Очень редкая, почему? Не все растения отрастают от корня, а семена, которые были на поверхности земли, сгорели от пожара. А сколько сгорит насекомых? К тому же сгорел и верхний, самый плодородный слой земли, а чтобы он восстановился, нужен не один десяток лет.

Пожалуйста, не забывай.
Что пожар - беда большая.
Безопасность соблюдай,
Всем об этом сообщай.

Ну а если всё же вдруг
запылает всё вокруг,
Зря секунды не теряй,
К телефону подбегай.

Помни, каждый гражданин,
главный номер - 01,
Панику не поднимай,
адрес сразу сообщай.

Закрой все двери по пути –
огню дорогу прегради.
А чтоб от дыма вам не сгинуть,
Платок сырой на нос накинуть!

Навсегда запомни – это
Правила важны на свете!
Жизнь берегите! Нам поверьте!
Ведь играть нельзя со смертью.

Ведущий: - А сейчас мы проверим, были ли вы внимательны, ребята, проведем викторину. Это практическое занятие, которое поможет укрепить ваши знания. За правильный ответ вам дадут жетоны.

Как называется пища огня? (Топливо: дрова, уголь, нефть, газ)

Подумайте, каким должно быть поведение человека в лесу? (Человек сам не должен губить лес и не должен позволять это делать другому. Не жечь костры.)

Что делать, если загорелась ваша квартира? (Позвонить 01, потом вынести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.)

Что делать, если загорелся телевизор? (Его надо сразу отключить от сети, а затем набросить плотное одеяло.)

Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)

Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.)

Что прежде всего нужно сделать при тушения электропроводки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током.)

Что опаснее на пожаре - огонь или дым? (Дым. Хватит несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.)

Как нужно дышать в задымлённой квартире? (Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно защитить лёгкие противогазом или респиратором.)

Как нужно передвигаться по задымлённым коридорам? (На четвереньках или ползком, так как внизу меньше дыма.)

Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда?

(а) Нельзя давать ему бегать – пламя разгорится сильнее;

б) Нужно помочь ему сбросить воспламенившую одежду, либо погасить её водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения;

в) Необходимо вызвать “Скорую помощь”;

г) Оказать посильную доврачебную помощь.)

Ведущий: - Молодцы! Справились с заданием. Давайте подведем итог, подсчитаем жетоны. (Награждение)

Ведущий: - Наша встреча подошла к концу, благодарим ребят, которые принимали участие. Надеемся, что все будут соблюдать правила пожарной безопасности, потому что от этого зависит не только наша жизнь, но и жизнь окружающих. Послушаем заключительную песню.

Знаешь это ты и знаю я,
Что нам не прожить всем без огня
При огне нам всем всегда светло,
Жарим, гладим, смотрим мы кино.

Только должен правила ты знать,
И чётко должен всё ты выполнять.
И даже если ты увидел дым,
То “01” ты сразу набери.
Ты нос закрой платком и выходи.
Не паникуй, соседям сообщи,
А если можно ты балкон открой,
И на балконе ты тогда постой.

Если будут все об этом знать.
И пожарным точно сообщать.
Улицу квартиру и этаж,
Не паниковать пожарных ждать.

И если вдруг увидел ты пожар,
Пожарного скорее вызывай.
Он от огня всегда тебя спасёт,
И из гидранта воду он нальёт.
Огнетушитель в руки ты возьми,
И пожарным сам ты помоги.
Это для тебя будет урок,
В жизни пригодится он сынок,
Чтобы стать пожарным ты бы смог.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. “Воспитание школьников” №5, 2003г.;
  2. МДО Внеклассные мероприятия, Москва “ВАКО” 2004;
  3. В.Разин “От малой ИСКРЫ, да большой ПОЖАР”
  4. Все обо всем ПОЖАРНЫЕ.
  5. Материалы сайта: